読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

閑人手帖

このブログは私が見に行った演劇作品、映画等の覚書です。 評価、満足度を☆の数で示しています。☆☆☆☆☆が満点です。★は☆の二分の一です。

演劇

平原演劇祭2017第4部 演劇前夜音読会&うどん会「や喪めぐらし」

平原演劇祭2017第4部 文芸案内朗読会演劇前夜&うどん会 「や喪めぐらし」(堀江敏幸「めぐらし屋」より) 2017/5/7(日)12:00-17:00 目黒区駒場住区センター(井の頭線駒場東大前駅東口徒歩8分) 観喫1000円+投げ銭 出演:最中、大倉マヤ、石黒麻衣、青木祥子 -----…

平原演劇祭2017第3部「芝がするどく鳴ってゐる」

togetter.com 日時:2017/3/19(日)13:00 - 16:00 会場:府中是政豆茶房でこ 料金:1000円+投げ銭(ドリンク付) 出演:さやか、角智恵子、ひなた、暁方ミセイ、MEW、戸川裕華、中沢寒天、酒井康志、高野竜 演目:「詩とは何か」(高野竜作)、21世紀版「小…

【ワークショップ・レポート】パスカル・ランベール「都市をみる/リアルを記述する」第三日目(1/27)

theatercommons.tokyo パスカルは二日目のワークショップの最後に、次のような奇妙な指示を出した。「最終日の三日目は、あなたたちに今日行った都市のリサーチの報告をしてもらうのですが、もちろんどんな形式での報告でもかまいません。ただ一つお願いした…

【ワークショップ・レポート】パスカル・ランベール「都市をみる/リアルを記述する」第二日目(1/26)

theatercommons.tokyo パスカル・ランベールによる「都市を舞台に、すべての参加者が観察者/記述者/表現者となる。「みること」からはじまる都市ワークショップ」の第二日目。 血液型A型乙女座六白金星の私は授業をやるにあたっては、一見いい加減にやって…

【ワークショップ・レポート】パスカル・ランベール「都市をみる/リアルを記述する」第一日目(1/25)

theatercommons.tokyo 【第一日目 1/27(水)】 1/26から28の三日間にわたってSHIBAURA HOUSEで行われたフランス人劇作家・演出家のパスカル・ランベールのワークショップに参加した。 「都市を舞台に、すべての参加者が観察者/記述者/表現者となる。「み…

平原演劇祭2017第一部『未成年安愚楽鍋』

構成:高野竜 出演:中沢寒天、耳見みみ、杏奈 会場:西日暮里じょじょ家 お品書き: 序(三池崇史『スキヤキ・ウェスタン・ジャンゴ』より) 菅原孝標女『更級日記』上総〜相模 諸工人の侠言(しょくにんのちうッぱら)(仮名垣魯文『安愚楽鍋』より) 人車…

渡辺源四郎商店『コーラないんですけど』

渡辺源四郎商店第26回公演 『コーラないんですけど』 作・演出:工藤千夏 出演:三上晴佳、工藤良平、音喜多咲子、<声の出演>宮越昭司、各務立基 音響:藤平美保子 照明:中島俊嗣 舞台美術・宣伝美術イラスト:山下昇平 舞台監督:中西隆雄 宣伝美術:工…

鈴木陽代一人芝居『駈込み訴え』

2016年10月14日(月)17時@宇フォーラム美術館 yahama.exblog.jp 評価:☆☆☆☆ ----------- 太宰治には一人称体の小説が多い。その中でもイエスを告発するユダの1人語りである『駈込み訴え』は最も演劇性を感じさせる作品のひとつだろう。愛する師を裏切るこ…

テラ・アーツ・ファクトリー『三人姉妹 vol.1』(岸田理生原作)

www.geocities.jp 構成・演出:林英樹 出演 :井口香、横山晃子 若林則夫、岸俊宏、関山ゆみ、加藤明美、長尾みわ、中山豊子 深沢幸弘(鬼面組)、渡邉大晃、相良ゆみ(舞踏) 会場:サブテレニアン ----------------- 自分の記憶の断片から生じたものである…

キノサキノマトペ

www.seinendan.org 作・演出:ロマン・コロン 出演 :根本江理 鈴木智香子 井上みなみ (以上、青年団) 西村由花 船津健太 横田僚平(以上、無隣館)照明:西本 彩衣裳:兼松 光舞台美術アドバイザー:鈴木健介舞台監督:海津 忠音響:小林勇陽(NPO法人プ…

iaku『エダニク』

http://www.yokoyama-iaku.com/ 作・横山拓也演出・上田一軒照明:岡田潤之舞台監督:青野守浩音響:星野大輔(サウンドウイーズ)出演・緒方晋(The Stone Age)、村上誠基、福谷圭祐(匿名劇壇)劇場:三鷹市芸術文化センター 星のホール評価:☆☆☆☆☆---- …

南多摩演劇部 第三回校内公演『幕があれへん』

南多摩演劇部 第三回校内公演『幕があれへん』@南多摩中等教育学校3階特別講義室 中野守作『ピロシキ』高野竜作『煙草の無害について』 ---- 南多摩演劇部は三年前に生徒たちによって設立された部員10名の小さな演劇部だ。女子高生の俳優による「ピロシキ」…

2015年の演劇生活

2016年、あけましておめでとうございます。 このブログはもともと観劇記録のためのもので、私が見た全作品について一言でも感想を記したいと思っているのですが、昨年は元「ワンダーランド」のスタッフの有志とスタートさせた観客発信メディア WLに劇評を掲…

舞台 幕が上がる

舞台「幕が上がる」スペシャルサイト | PARCO STAGEwww.parco-play.com 原作・脚本:平田オリザ 演出:本広克行 美術:土岐研一 照明:佐藤啓 音響:井上正弘 衣装:新崎みのり 企画/制作:株式会社パルコ 出演:百田夏菜子、玉井詩織、高城れに、有安杏果…

日本・セルビア演劇交流プロジェクト『バルカンのスパイ』

【劇評】日本・セルビア演劇交流プロジェクト『バルカンのスパイ』 ギリシャの北方、バルカン半島の根元にあるセルビアの現代演劇作品が日本で上演される機会は極めてまれなことだ。戯曲が書かれたのは1982年。ユーゴスラビア連邦の終身大統領のチトーの死去…

第4回関東中学校演劇発表会・2015関東中学校演劇コンクール 第2日目

主催:全国中学校文化連盟演劇専門部関東ブロック/関東中学校演劇研究協議会(関中演協) 会場:神奈川県立少年センター ---------- 「第4回関東中学校演劇発表会・2015関東中学校演劇コンクール」第2日目に上演された六校の作品を見た。中学演劇は県や地域…

韓国新人劇作家シリーズ第三弾

韓国新人劇作家シリーズ第3弾(2015)mozukikaku.wordpress.com 劇場:タイニイアリス 評価:☆☆ ---- キム・ソンジェ作『童話憧憬』《訳》 金世一《演出》 荒川貴代《出演》 功刀達哉、坂本容志枝 イム・ウンジョン作『とんでもない同居』《訳》 中塚絵美子《…

練馬区立石神井東中学校演劇部『上を向いて歩こう2013』

練馬区石神井東中学校演劇部 校外公演『上を向いて歩こう2013』 作:竹生東、室達志 潤色:石神井東中演劇部 演出: 田代卓(演劇部顧問) 会場:練馬区富士見台地区区民館 上演時間:60分 ----------- 石神井東中学演劇部は、昨年『空の村号』(篠原久美子…

MET《ホフマン物語》

METライブビューイング:オペラ | 松竹 2014-2015 | 演目紹介 | METライブビューイング:オペラ | 松竹 メトロポリタン・オペラ Jacques Offenback, Les Contes de Hoffmann 指揮:イーヴ・アベル 演出:バートレット・シャー 出演:ヴィットーリオ・グリゴ…

モダンスイマーズ『悲しみよ、消えないでくれ』

kanashimi of モダンスイマーズ 作・演出:蓬莱竜太 美術:伊達一成 照明:沖野隆一 音響:今西工 衣裳:坂東智代 舞台監督:内藤正宏 演出助手:滝沢めぐみ 宣伝美術:金子裕美 票券:atlas 制作:ヨルノハテ 出演:古山憲太郎 津村知与支 小椋毅 西條義将 …

《←ココカラ》リーディング公演 Vol.1『それからの二人』

『それからの二人』Afterplay 作:ブライアン・フリール 翻訳・演出:江尻裕彦 制作:高橋悠之輔 出演:古賀豊、飯田映理子 上演時間:80分 劇場:江戸川橋 Green Amy Cafe 評価:☆☆☆☆★ -------------- 熟成した味わいの大人の演劇の時間だった。しっとりと…

水素74%『こわれゆく部屋』

水素74%www.hydrogen74.com 劇団初見だと思ったら二回目だった。 以下、見た日に書いた感想メモ書きをコピペしたものだが、上演から四ヶ月たったいま、この公演のことがまったく記憶に残っていない。 ---- 10畳の和室に長方形の座卓という舞台美術。 平田オ…

KJプラニング『ザ・モニュメント 記念碑』

http://themonument14.webnode.jp/ The Monument by Colleen Wagner 企画・製作: KJプランニングス 作:コリーン・ワグナー 翻訳:神保良介 演出:川口典成 出演:西田夏菜子、神保良介 劇場:高田馬場 プロトシアター 上演時間:2時間 評価:☆☆☆☆ --------…

突劇金魚『漏れて100年』

突劇金魚『漏れて100年』伊丹・東京二都市公演kinnngyo.com 劇場:こまばアゴラ劇場 評価:☆☆ ----------- 文学作品を読み始めた中学生が書いた幻想文学のような陳腐な台詞、不器用で稚拙な演技。とてもつまらなかったという印象のみが残っている。感想はtwi…

ご臨終

ご臨終 | 新国立劇場 演劇 作:モーリス・パニッチ 翻訳:吉原豊司 演出:ノゾエ征爾 美術: 杉山至 照明: 服部基 音響: 井上直裕 衣裳: 駒井友美子 ヘアメイク:川端富生 演出助手:渡邊千穂 舞台監督: 村岡 晋 出演:温水洋一、江波杏子 劇場:新国立…

『驚愕の谷』

驚愕の谷 | フェスティバル/トーキョー FESTIVAL/TOKYO 作・演出: ピーター・ブルック、マリー=エレーヌ・エティエンヌ 照明・技術監督: フィリップ・ヴィアラット 出演: キャサリン・ハンター、マルチェロ・マーニ、ジャレッド・マクニール 音楽: ラフ…

FUKAIPRODUCE羽衣『よるべナイター』

『よるべナイター』 FUKAIPRODUCE羽衣 公式サイト - FUKAIPRODUCE羽衣 公式サイト FUKAIPRODUCE羽衣 公式サイト - FUKAIPRODUCE羽衣 公式サイト プロデュース:深井順子 作・音楽:糸井幸之介 演出:深井順子 糸井幸之介 野球指導:古田敦也 振付:木皮成 照…

平原演劇祭2014第三部 世界大根演劇祭

会場:埼玉県宮代町立郷土資料館内 旧加藤家住宅 演目と出演者 高野竜:前説「大根おろしについて」 嵯峨ふみか:「野良犬」(作・演出:高野竜)前半 暮らしの手帖(生田粋・松本萌)前半:ピアニカ演奏と空手演武。 右マパターン(渋川智代グループ):「…

『炎 アンサンディ』

作:ワジディ・ムワワド Wajidi Mouawad 翻訳:藤井慎太郎 演出:上村聡史 美術:長田佳代子 照明:沢田祐二 音響:加藤温 衣装:半田悦子 ヘアメイク:川端富生 アクション:渥美博 映像:猪爪尚紀 演出助手:千田恵子 舞台監督:大柿俊朗 出演:麻実れい/…

革命アイドル暴走ちゃん『騒音と闇:ドイツ凱旋ver.』

革命アイドル暴走ちゃん Miss Revolutionary Idol Berserker 革命アイドル暴走ちゃん、掛け値なしで素晴らしい作品。驚異的に豊かで混沌としていて、しっかりとコントロールされている。でもあの狂騒にも関わらず、冷静に見られてしまうのはなぜだろう? 構…

あごうさとし『純粋言語を巡る冒険─バベルの塔I─』

作・演出 あごうさとし ドラマトゥルク 仲正昌樹(金沢大学法学類教授) 出演 太田宏(青年団・カムヰヤッセン)・あごうさとし 舞台監督 浜村修司 美術設計 しまだひであき 照明 池辺茜 音響 小早川保隆 映像 三谷正(Pixel Engine LLC.) 特殊メイク・特殊…

糸井幸之介×「安寿と厨子王」

Produe lab 89『官能教育』 脚色・音楽・演出:糸井幸之介 原案:ねじめ正一『山椒大夫』;山本吉左右・荒木繁編『説教節』 出演:糸井幸之介、井上みなみ 振付:中林舞 責任者:徳永京子 劇場:六本木 新世界 評価:☆☆☆☆ -------------- 糸井幸之介のギター…

札幌座『瀕死の王さま』

札幌座『瀕死の王さま』 作:ウジェーヌ・イヨネスコ 翻訳:大久保輝臣 演出:斎藤 歩 照明:(株)ステージアンサンブル 舞台監督:アクトコール(株) 舞台スタッフ:札幌座 宣伝美術:若林瑞沙(studio COPAIN) 制作:松本智彦、横山勝俊(NPO法人札幌座…

ままごと『わたしの星』

作・演出:柴幸男 出演: <オーディションで選ばれた高校生>生駒元輝 坂本彩音 佐藤まい 西片愛夏 西田心 札内茜梨 山田奈々緒 吉田圭織 吉田恵 吉永夏帆 高校生スタッフ:新井悠里 小俣七海 小出実樹 徳野絵美理 中村瑠南 町田将太郎 舞台監督:佐藤恵 美…

アロッタファジャイナ第14回公演『安部公房の冒険』

アロッタファジャイナ公式ウェブサイト 舞台 「安部公房の冒険」公式サイト 演出:荒戸源次郎 企画・脚本:松枝佳紀 美術:坂本遼 衣裳:伊藤摩美 音響:筧良太 照明:柳田充 (Lighting Terrace LEPUS) ヘアメイク:清水美穂 (THE FACE MAKE OFFICE) 舞…

劇団うりんこ『妥協点P』

『妥協点P』 作・演出:柴幸男(ままごと) 舞台美術:杉原邦生(KUNIO) 照明:御原祥子 衣裳:さくま晶子 舞台監督:牧野和彦 宣伝美術:加藤賢策 内田あみか(LABORATORIES) 制作:平松隆之 安形葉子 出演:朝比奈緑 藤本伸江 牧野和彦 宮田智康 山中真理子 …

はげぎわ『ハエのように舞い 牛は笑う』

作・演出:ノゾエ征爾 音楽:田中馨、川村亘平斎 美術:稲田美智子 舞台監督:田中翼 出演:井内ミワク、町田水城、鈴真紀史、滝寛式、竹口龍茶、踊り子あり、川上友里、鳥島明、、富川一人、山口航太、ノゾエ征爾、笠木泉、上村聡(遊園地再生事業団)、河…

平原演劇祭2014第二部 演劇前夜・水没がまん祭 『朗読劇・秘密の花園』

作:唐十郎『秘密の花園』初版テクストに基づく上演 演出:高野竜(みやしろ演劇パーティ) 会場:埼玉県宮代町・新しい村 特設浮き桟橋ステージ 出演:三品優里子(いちよ、もろは)、冬岸るい(アキヨシ)、青木祥子(大貫)、朝戸佑飛(殿)、松岡千明(…

シアターグリーン学生演劇祭 Vol.8 Tang Peng 30 A プログラム

http://green55.jp/index.html 劇場:池袋 シアターグリーン 四戸賢治(日本大学)『Critical Criticism』 創作・出演:四戸賢治 ドラマトルク:石坂雷雨(白昼夢) http://amytulp.wix.com/kenjishinohe 評価:☆☆☆☆ 靖国演劇祭制作委員会(二松学舎大学)『…

劇団青年座『あゆみ』

劇団青年座 第211回公演「 あゆみ 」 作・演出:柴幸男 照明 :中川隆一 音響:オフィス新音 演出助手:森井沙織 舞台監督:川上祥爾 出演:阪上和子、野沢由香里、土屋美穂子、松乃薫、藤井佳代子、椿真由美、柳下季里、小暮智美、安藤瞳、坂寄奈津伎、山口…

七月大歌舞伎 夜の部

一、猿翁十種の内 悪太郎 悪太郎:市川右近 修行者智蓮坊:猿弥 太郎冠者:弘太郎 伯父安木松之丞:亀鶴 二、修禅寺物語 夜叉王:中車 源頼家:月乃助 修禅寺の僧:寿猿 妹娘楓:春猿 姉娘桂:笑三郎 春彦:亀鶴 三、天守物語(てんしゅものがたり) 天守夫…

玉田企画『少年期の脳みそ』

作・演出:玉田真也舞台監督:本郷剛史 舞台美術:角田知穂照明:井坂浩(青年団)音響:池田野歩制作:武藤香織、木下崇祥宣伝美術・Web:牧寿次郎衣装:正金彩(青年団) 出演:堀夏子、井上みなみ、由かほる(以上、青年団)、大山雄史(五反田団)、木下…

劇団野の上『臭う女(黒) ~におうひとノワール~』

劇団野の上 第五回公演 臭う女(黒) ~におうひとノワール~ http://www.komaba-agora.com/play/463 作・演出:山田百次 舞台美術:鈴木健介(青年団・アゴラ企画) スタッフ:鳴海まりか、高岡秀伍(劇団プランクスター) 相談役:赤刎千久子 照明プラン:…

FUKAIPRODUCE羽衣『耳のトンネル』

プロデュース:深井順子 作・演出・音楽・美術:糸井幸之介 振付:木皮成 舞台監督:谷澤拓巳、上嶋倫子 照明:松本永 音響・編曲:佐藤こうじ(Sugar Sound) 衣装:吉田健太郎 装置:西廣奏 出演:日高啓介、深井順子、Sun!!、内田慈、伊藤昌子、金子岳憲…

青年団『忠臣蔵・武士編』

作・演出:平田オリザ 上演時間:70分 劇場:こまばアゴラ劇場出演:島田曜蔵 大塚 洋 大竹 直 山本雅幸 河村竜也 海津 忠 前原瑞樹 平田オリザ演劇展vol.4|公演履歴|公演案内|青年団公式ホームページ ------------『忠臣蔵・武士編』は昨年12月に宮城聰…

SPAC『天守物語』

天守物語 | SPAC 天守物語 | SPAC 演出:宮城聰 作:泉鏡花 音楽:棚川寛子 空間デザイン:木津潤平 小道具デザイン:深沢襟 舞台監督:山田貴大 出演:阿部一徳、美加理、三島景太、舘野百代、木内琴子、大石宣広、大道無門優也、榊原有美、本多麻紀、大高…

『 SL-白鳥の湖まで- (SL -Until Swan Lake-) 』

SL-白鳥の湖まで-/SL -Until Swan Lake- | 過去上演作品 | 一徳会/K・A・G SL-白鳥の湖まで-/SL -Until Swan Lake- | 過去上演作品 | 一徳会/K・A・G 構成・演出:石井幸一 原案:チャイコフスキー『白鳥の湖』、柳田国男『昔話と文学』 音響:武…

ゴキブリコンビナート『毛穴からニュートリノ』

ゴキブリコンビナート 第30回公演 『毛穴からニュートリノ』 作・演出・作曲:Dr. エクアドル 照明・音響:オメス吉祥寺、マニュエル・ゴッチング 出演:オメス吉祥寺、スピロ平太、油絵博士、福岡義貴、病気マン、マニュエル・ゴッチング、若人あきこ、足立…

水族館劇場『嘆きの天使』

<a href="http://www.suizokukangekijou.com/" data-mce-href="http://www.suizokukangekijou.com/">水族館劇場/野外劇、テント芝居</a> 水族館劇場/野外劇、テント芝居 作・演出 桃山邑 制作 梅山いつき 音楽 マディ山﨑 田村優帆 中村理至 美術 淺野雅英 髙橋明歩 上山小生 照明 西之一舟 黒瀬三保子 音響 松林彩 舞台 上山正太郎 進麻菜美 菊池和宏 栗田貴幸 …

快快/FAIFAI『へんしん(仮)』

http://faifai.tv/news/faifai/2135/ 作:北川陽子 演出:快快 ドラマトゥルク:セバスチャンブロイ 舞台美術:佐々木文美 衣装:藤谷香子 照明:中山奈美 音響:星野大輔 舞台監督:佐藤恵 宣伝美術:天野史朗 制作:河村美帆香 Web/写真:加藤和也 出演:…